Questo sito utilizza i cookie che ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi acconsenti all'uso dei cookie.

Il Comitato Regionale Lazio ha annunciato la composizione dei gironi della Juniores Regionale.

Il CreCas Città di Palombara, allenato da mister Fabio Cola, è stato inserito nel girone B con Aces Casal Barriera, Atletico Vescovio, Fonte Nuova, Guardia di Finanza, Guidonia Montecelio, La Sabina, Libertas Centocelle, Monterotondo Calcio, Romulea, Settebagni, Spes Montesacro, Spes Poggio Fidoni, Sporting Roma, Torrenova e Valle del Tevere.

Il campionato è dietro l’angolo: tra due giorni si apre il sipario sulla stagione 2015/2016 di Eccellenza.

Il CreCas Città di Palombara riparte domenica 6 settembre ore 11 dallo stadio comunale “G. Torlonia”, dove sono stati appena ultimati dei lavori di ristrutturazione. Per questa prima giornata, tuttavia, la gara si giocherà a porte chiuse: ognuna delle due società dovrà presentare una lista di 30 persone che potranno essere presenti in tribuna.

L’ASD CreCas Città di Palombara è lieta di annunciare gli ingaggi dell’attaccante classe 1984 Danut Marius Pascu, del centrocampista 1998 Matteo Gatta e dei difensori Andrea Eusepi e Tiziano Tirinnanzi, rispettivamente classe ’97 e ’98.

Si informano i genitori dei piccoli calciatori che martedì 1 e giovedì 3 settembre, a causa di alcuni ritardi dovuti alla ristrutturazione del Campo Sportivo "G. Torlonia", non avranno più luogo gli Stage previsti nelle suddette date.

Spostamento, dunque, a sabato 5, con le conferme di martedì 8 e giovedì 10 e l'OPEN DAY per sabato 12 settembre.

ECCELLENZA GIRONE A 2017/18 - Classifica

Rank Teams Played Vittorie Sconfitte Pareggi Points
1 Vis Artena 34 21 7 6 69
2 Ladispoli 34 20 8 6 66
3 Astrea 34 19 8 7 64
4 Eretum Monterotondo 34 15 8 11 56
5 Uni Pomezia 33 16 11 6 54
6 CreCas Città di Palombara 34 14 8 12 54
7 Città di Ciampino 34 13 11 10 49
8 Cynthia 1920 33 13 11 9 48
9 Monte Grotte Celoni 34 10 12 12 42
10 Civitavecchia 1920 34 10 12 12 42
11 Lepanto Marino 34 10 14 10 40
12 Atletico Vescovio 34 10 15 9 39
13 Valle del Tevere 33 9 13 11 38
14 Real Monterotondo Scalo 34 9 15 10 37
15 P.C. Tor Sapienza 34 8 14 12 36
16 Boreale Don Orione 34 10 20 4 34
17 Tolfa 31 8 15 8 32
18 Pol. Monti Cimini 34 5 18 11 26
Nascondi
Mostra