Questo sito utilizza i cookie che ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi acconsenti all'uso dei cookie.

7 squadre partecipanti, oltre 100 calciatori coinvolti, due partite al giorno, arbitri qualificati e una coppa da vincere: da mercoledì 10 maggio fino a sabato 10 giugno 2017 si svolgerà la prima edizione del CERAS8 - Il Torneo di Calciotto della Sagra delle Cerase - organizzato dal CreCas Città di Palombara e dal Comitato Sicurezza Palombara.

Le partite avranno luogo presso lo Stadio Giovanni Torlonia di Palombara Sabina (viale Tivoli snc) ogni lunedì, mercoledì (con orario 20.30/21.30, 21.30/22.30) e venerdì (con orario 21.00/22.00, 22.00/23.00).

Il match inaugurale di mercoledì 10 maggio ore 20.30 vedrà opposte La Norcineria di Simone Balicchi e Daniele Lucci contro la Sampdoria di Andrea Limardi.

Per tutte le info sul torneo e sulle squadre partecipanti, è possibile visitare la sezione del nostro sito: clicca qui

Risultati, classifiche e statistiche accompagneranno le squadre e i loro sostenitori per tutta la durata della competizione.

Il ricavato del Torneo sarà devoluto all'organizzazione dell'89^ Sagra delle Cerase di Palombara Sabina, che si svolgerà nella seconda settimana di giugno. Per maggiori informazioni, potete visitare il sito www.sagradellecerase.com.

SQUADRE & CLASSIFICA

Rank Teams Played Vittorie Sconfitte Pareggi Diff Points
1 Pro Peppe 6 5 0 1 24 - 7 16
2 La Norcineria 6 4 2 0 28 - 15 12
3 All Blacks 6 4 2 0 26 - 14 12
4 Sampdoria 6 2 2 2 14 - 15 8
5 Fanta Tippe & Catelli 6 2 3 1 16 - 21 7
6 Warriors Bellacopia 6 1 5 0 14 - 28 3
7 Leicester City 6 1 5 0 4 - 26 3

CALENDARIO PARTITE

Mercoledì 10 maggio 2017
ore 20.30: La Norcineria vs. Sampdoria

Venerdì 12 maggio 2017
ore 21.00: Warriors Bellacopia vs. All Blacks | ore 22.00: Pro Peppe vs. Fanta Tippe & Catelli

Lunedì 15 maggio 2017
ore 20.30: La Norcineria vs. Leicester City | ore 21.30: Sampdoria vs. Warriors Bellacopia

Martedì 16 maggio 2017
ore 21.30: All Blacks vs. Pro Peppe

Giovedì 18 maggio 2017
ore 20.30: Leicester City vs. Fanta Tippe & Catelli | ore 21.30: Pro Peppe vs. Sampdoria

Venerdì 19 maggio 2017
ore 22.00: Warriors Bellacopia vs. La Norcineria

Lunedì 22 maggio 2017
ore 20.30: Warriors Bellacopia vs. Leicester City | ore 21.30: All Blacks vs. Fanta Tippe & Catelli

Mercoledì 24 maggio 2017
ore 20.30: Leicester City vs. All Blacks | ore 21.30: La Norcineria vs. Pro Peppe

Giovedì 25 maggio 2017
ore 21.30: Fanta Tippe & Catelli vs. Warriors Bellacopia

Venerdì 26 maggio 2017
ore 21.30: Sampdoria vs. All Blacks

Mercoledì 31 maggio 2017
ore 20.30: Pro Peppe vs. Warriors Bellacopia  | ore 21.30: Fanta Tippe & Catelli vs. La Norcineria

Lunedì 5 giugno 2017
ore 20.30: Fanta Tippe & Catelli vs. Sampdoria ore 21.30: All Blacks vs. La Norcineria

Giovedì 8 giugno 2017
ore 20.30: Semifinale Prima vs. Quarta classificata  | ore 21.30: Semifinale Seconda vs. Terza classificata

Sabato 10 giugno 2017
ore 16.30: Finale 3° - 4° posto | ore 17.30: Finale 1° - 2° posto